Tous les spectacles de la 15e édition

Voici la liste de tous les spectacles de l’édition 2019 du Festival interculturel du conte de Montréal. Découvrez les artistes qui se produiront dans différents lieux, à Montréal.

octobre

18oct20 h 00 minEmpreintes/Traces: spectacle d’ouverture du Festival20 h 00 min Théâtre Outremont

19oct10 h 30 minMa grand-mère avait des doigts de sorcière10 h 30 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

19oct11 h 00 minUn goût de soleil11 h 00 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson

19oct14 h 00 minUn goût de soleil14 h 00 min Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

19oct15 h 00 minLe Combat des contes : dans l’arène15 h 00 min Auditorium de la Grande Bibliothèque

19oct16 h 00 minLe vol des oiseaux16 h 00 min Salle de diffusion de Parc-Extension

19oct20 h 00 minConnections: English inauguration of the Montreal Intercultural Storytelling Festival20 h 00 min Victoria Hall Community Centre

19oct20 h 00 minCathares, le destin inachevé20 h 00 min Pointe-à-Callière

19oct20 h 00 minSur la piste à Avila20 h 00 min Maison du citoyen de Boisbriand

19oct20 h 00 minUn siècle, deux solitudes : récits de vie affabulés20 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

20oct10 h 30 minTortue et les bêtes-à-ailes10 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

20oct11 h 00 minUn goût de soleil11 h 00 min Salle de diffusion de Parc-Extension

20oct11 h 00 minL’art du conte, manifeste et déclaration d’amour : dialogue entre deux passionnés du conte11 h 00 min UQAM pavillon Président-Kennedy (salle PK-1140)

20oct13 h 00 min17 h 00 minL’arrivée des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison St-Gabriel

20oct14 h 00 minLes voyages d’Ulysse14 h 00 min Maison de la culture Marie-Uguay

20oct14 h 00 minTortue et les bêtes-à-ailes14 h 00 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

20oct14 h 00 minThe Key to the Kingdom14 h 00 min Westmount Public Library

20oct14 h 00 minProjet Psyché14 h 00 min Théâtre Aux Écuries

20oct15 h 00 minOne Métis Man’s Life Growing Up in Saskatchewan15 h 00 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

20oct19 h 30 minLe Cosmorgasme19 h 30 min Bar Le Jockey

20oct19 h 30 minLa Veillée de la Mort : chants et contes du Grand Partir19 h 30 min O Patro Vys

21oct17 h 00 min19 h 00 minPrésentation des nouveautés 2019 des éditions Planète rebelle17 h 00 min - 19 h 00 min Restaurant Robin des Bois

22oct10 h 00 minLes voyages d’Ulysse10 h 00 min Maison de la culture Marie-Uguay

22oct13 h 30 minLes voyages d’Ulysse13 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay

22oct17 h 00 minMicro libre17 h 00 min Quai des Brumes

22oct19 h 30 minSur la piste à Avila19 h 30 min Le Petit Outremont

22oct20 h 00 minMany Voices20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce

22oct20 h 00 minThe Geography Teacher’s Orders20 h 00 min Place des Arts, Salle Claude-Léveillée

23oct10 h 00 minTournicoti10 h 00 min Bibliothèque de Saint-Pierre

23oct19 h 30 minTshakapesh et autres mythes innus19 h 30 min Le Petit Outremont

23oct19 h 30 minLe jour où ma mère a rencontré John Wayne19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

23oct20 h 00 minThe Geography Teacher’s Orders20 h 00 min Place des Arts, Salle Claude-Léveillée

24oct18 h 00 minHistoires de gens qui ne savent pas18 h 00 min Agora Hydro-Québec (CO-R500)

24oct18 h 30 minStories and Songs from my Mediterranean Childhood18 h 30 min La Khaïma Restaurant

24oct19 h 00 minCité Babel19 h 00 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

24oct19 h 30 minLe vœu19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

24oct19 h 30 minÉclipse19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

24oct19 h 30 minMémoires en short19 h 30 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges

24oct19 h 30 minLe cabinet des curiosités : banc d’essai19 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay

24oct20 h 00 minHair20 h 00 min Phi Centre

25oct9 h 30 minMagabre et le cochon volant9 h 30 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

25oct14 h 00 minLandscapes of Silence14 h 00 min Eleanor London Côte Saint-Luc Public Library

25oct18 h 00 minContes à faire rougir les fraises18 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

25oct19 h 30 minCassandre19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

25oct20 h 00 minL’Iliade20 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

26oct10 h 00 min12 h 30 minLaboratoire de l’écrivain : table ronde10 h 00 min - 12 h 30 min Maison de la culture de Longueuil (salle Albert-Beaudry)

26oct10 h 30 minOn The Buffalo Hunt Métis Style10 h 30 min Centaur Theatre

26oct10 h 30 minLe jardin créole de Grand-Père Moustache10 h 30 min Bibliothèque Saul-Bellow

26oct11 h 00 minThe Key to the Kingdom11 h 00 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson

26oct14 h 00 minDans la Grande Ourse14 h 00 min Salle l'Imprévu, Théâtre de l'Esquisse

26oct14 h 30 minAmacharou14 h 30 min Centre communautaire de Rivière-des-Prairies

26oct15 h 00 min17 h 00 minLaboratoire de l’écrivain : présentation publique15 h 00 min - 17 h 00 min Libraire Alire (Place Longueuil)

26oct15 h 30 minThe Key to the Kingdom15 h 30 min Bibliothèque de Roxboro / Roxboro Library

26oct16 h 00 min20 h 00 minHappy Hour Homer : Apologoi16 h 00 min - 20 h 00 min Bar des Pins

26oct17 h 30 min21 h 30 minLe Festin de Babel : Histoires d’immigration17 h 30 min - 21 h 30 min Espace Mushagalusa

26oct19 h 30 minDernier village avant l’azur19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

26oct19 h 30 minCassandre19 h 30 min Centre culturel de Pierrefonds

27oct11 h 00 minLa Roue du Temps : rencontre de nation à nation11 h 00 min UQAM pavillon Président-Kennedy (salle PK-1140)

27oct12 h 00 minÀ la table de Tourbillon, le Quêteux12 h 00 min Maison St-Gabriel

27oct13 h 00 min17 h 00 minLe départ des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison St-Gabriel

27oct14 h 00 min21 h 30 minMarathon du conte14 h 00 min - 21 h 30 min Maison de la culture Janine-Sutto

27oct14 h 00 minCité Babel14 h 00 min Bibliothèque du Boisé

27oct14 h 30 minDuathlon du conte/Storytelling duathlon14 h 30 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

27oct15 h 00 minLe jour s’est levé15 h 00 min Maison de la culture Claude-Léveillée

27oct15 h 00 minAnimale15 h 00 min Église Saint-René-Goupil

27oct19 h 30 minContes à ne pas dormir, même debout19 h 30 min Bar Le Jockey

X