Lieux de la 15e édition

L’édition 2019 du Festival interculturel du conte de Montréal présente 66 spectacles dans plus de 40 endroits. Naviguez à travers toutes les adresses où se tiendront les événements en consultant la carte ci-dessous.

18oct20 h 00 minEmpreintes/Traces: spectacle d’ouverture du Festival20 h 00 min Théâtre Outremont

19oct10 h 30 minMa grand-mère avait des doigts de sorcière10 h 30 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

19oct11 h 00 minUn goût de soleil11 h 00 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson

19oct14 h 00 minUn goût de soleil14 h 00 min Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

19oct15 h 00 minLe Combat des contes : dans l’arène15 h 00 min Auditorium de la Grande Bibliothèque

19oct16 h 00 minLe vol des oiseaux16 h 00 min Salle de diffusion de Parc-Extension

19oct20 h 00 minConnections: English inauguration of the Montreal Intercultural Storytelling Festival20 h 00 min Victoria Hall Community Centre

19oct20 h 00 minCathares, le destin inachevé20 h 00 min Pointe-à-Callière

19oct20 h 00 minSur la piste à Avila20 h 00 min Maison du citoyen de Boisbriand

19oct20 h 00 minUn siècle, deux solitudes : récits de vie affabulés20 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

20oct10 h 30 minTortue et les bêtes-à-ailes10 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

20oct11 h 00 minUn goût de soleil11 h 00 min Salle de diffusion de Parc-Extension

20oct11 h 00 minL’art du conte, manifeste et déclaration d’amour : dialogue entre deux passionnés du conte11 h 00 min UQAM pavillon Président-Kennedy (salle PK-1140)

20oct13 h 00 min17 h 00 minL’arrivée des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison St-Gabriel

20oct14 h 00 minLes voyages d’Ulysse14 h 00 min Maison de la culture Marie-Uguay

20oct14 h 00 minTortue et les bêtes-à-ailes14 h 00 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

20oct14 h 00 minThe Key to the Kingdom14 h 00 min Westmount Public Library

20oct14 h 00 minProjet Psyché14 h 00 min Théâtre Aux Écuries

20oct15 h 00 minOne Métis Man’s Life Growing Up in Saskatchewan15 h 00 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

20oct19 h 30 minLe Cosmorgasme19 h 30 min Bar Le Jockey

20oct19 h 30 minLa Veillée de la Mort : chants et contes du Grand Partir19 h 30 min O Patro Vys

21oct17 h 00 min19 h 00 minPrésentation des nouveautés 2019 des éditions Planète rebelle17 h 00 min - 19 h 00 min Restaurant Robin des Bois

22oct10 h 00 minLes voyages d’Ulysse10 h 00 min Maison de la culture Marie-Uguay

22oct13 h 30 minLes voyages d’Ulysse13 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay

22oct17 h 00 minMicro libre17 h 00 min Quai des Brumes

22oct19 h 30 minSur la piste à Avila19 h 30 min Le Petit Outremont

22oct20 h 00 minMany Voices20 h 00 min Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce

22oct20 h 00 minThe Geography Teacher’s Orders20 h 00 min Place des Arts, Salle Claude-Léveillée

23oct10 h 00 minTournicoti10 h 00 min Bibliothèque de Saint-Pierre

23oct19 h 30 minTshakapesh et autres mythes innus19 h 30 min Le Petit Outremont

23oct19 h 30 minLe jour où ma mère a rencontré John Wayne19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

23oct20 h 00 minThe Geography Teacher’s Orders20 h 00 min Place des Arts, Salle Claude-Léveillée

24oct18 h 00 minHistoires de gens qui ne savent pas18 h 00 min Agora Hydro-Québec (CO-R500)

24oct18 h 30 minStories and Songs from my Mediterranean Childhood18 h 30 min La Khaïma Restaurant

24oct19 h 00 minCité Babel19 h 00 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

24oct19 h 30 minLe vœu19 h 30 min Maison de la culture Rosemont-La Petite-Patrie

24oct19 h 30 minÉclipse19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

24oct19 h 30 minMémoires en short19 h 30 min Maison de la culture de Côte-des-Neiges

24oct19 h 30 minLe cabinet des curiosités : banc d’essai19 h 30 min Maison de la culture Marie-Uguay

24oct20 h 00 minHair20 h 00 min Phi Centre

25oct9 h 30 minMagabre et le cochon volant9 h 30 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

25oct14 h 00 minLandscapes of Silence14 h 00 min Eleanor London Côte Saint-Luc Public Library

25oct18 h 00 minContes à faire rougir les fraises18 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

25oct19 h 30 minCassandre19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

25oct20 h 00 minL’Iliade20 h 00 min Théâtre de l’Esquisse

26oct10 h 00 min12 h 30 minLaboratoire de l’écrivain : table ronde10 h 00 min - 12 h 30 min Maison de la culture de Longueuil (salle Albert-Beaudry)

26oct10 h 30 minOn The Buffalo Hunt Métis Style10 h 30 min Centaur Theatre

26oct10 h 30 minLe jardin créole de Grand-Père Moustache10 h 30 min Bibliothèque Saul-Bellow

26oct11 h 00 minThe Key to the Kingdom11 h 00 min Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson

26oct14 h 00 minDans la Grande Ourse14 h 00 min Salle l'Imprévu, Théâtre de l'Esquisse

26oct14 h 30 minAmacharou14 h 30 min Centre communautaire de Rivière-des-Prairies

26oct15 h 00 min17 h 00 minLaboratoire de l’écrivain : présentation publique15 h 00 min - 17 h 00 min Libraire Alire (Place Longueuil)

26oct15 h 30 minThe Key to the Kingdom15 h 30 min Bibliothèque de Roxboro / Roxboro Library

26oct16 h 00 min20 h 00 minHappy Hour Homer : Apologoi16 h 00 min - 20 h 00 min Bar des Pins

26oct17 h 30 min21 h 30 minLe Festin de Babel : Histoires d’immigration17 h 30 min - 21 h 30 min Espace Mushagalusa

26oct19 h 30 minDernier village avant l’azur19 h 30 min Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal

26oct19 h 30 minCassandre19 h 30 min Centre culturel de Pierrefonds

27oct11 h 00 minLa Roue du Temps : rencontre de nation à nation11 h 00 min UQAM pavillon Président-Kennedy (salle PK-1140)

27oct12 h 00 minÀ la table de Tourbillon, le Quêteux12 h 00 min Maison St-Gabriel

27oct13 h 00 min17 h 00 minLe départ des quêteux13 h 00 min - 17 h 00 min Maison St-Gabriel

27oct14 h 00 min21 h 30 minMarathon du conte14 h 00 min - 21 h 30 min Maison de la culture Janine-Sutto

27oct14 h 00 minDuathlon du conte/Storytelling duathlon14 h 00 min Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library

27oct14 h 00 minUn jour, j’irai à Vancouver14 h 00 min Bibliothèque du Boisé

27oct15 h 00 minLe jour s’est levé15 h 00 min Maison de la culture Claude-Léveillée

27oct15 h 00 minAnimale15 h 00 min Église Saint-René-Goupil

27oct19 h 30 minContes à ne pas dormir, même debout19 h 30 min Bar Le Jockey

All Map

Où ça se passe

Auditorium de la Grande Bibliothèque
475, boul. de Maisonneuve Est, Montréal
514 873-1100

 

Bar des Pins
3714, av. du Parc, Montréal
514 845-6760

 

Bar Le Jockey
1309, rue Saint-Zotique Est, Montréal
514 564-6646

 

Bibliothèque de Pierrefonds / Pierrefonds Library
13555, boul. de Pierrefonds, Pierrefonds–Roxboro
514 626-1800

 

Bibliothèque de Roxboro / Roxboro Library
110, rue Cartier, Roxboro
514 684-8247

 

Bibliothèque de Saint-Pierre
183, rue des Érables, Lachine
514 634-3471, poste 826

 

Bibliothèque du Boisé
2727, boul. Thimens, Saint-Laurent
514 855-6130

 

Bibliothèque Reginald-J.-P.-Dawson
1967, boul. Graham, Mont-Royal
514 734-2967

 

Bibliothèque Saul-Bellow
3100, rue Saint-Antoine, Lachine
514 872-5080

 

Centaur Theatre
453, rue Saint-François-Xavier, Montréal
514 288-1229

 

Centre communautaire de Rivière-des-Prairies
9140, boul. Perras, Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
514 872-9815

 

Centre culturel de Pierrefonds
13850, boul. Gouin Ouest, Pierrefonds
514 624-1114

 

Église Saint-René-Goupil
4251, rue du Parc René-Goupil, Montréal
514 872-6131

 

Eleanor London Côte Saint-Luc Public Library
5851, boul. Cavendish, Côte-Saint-Luc
514 485-6900

 

Espace Mushagalusa
533, rue Ontario Est, Montréal
514 303-1112

 

La Khaïma Restaurant
142, av. Fairmount Ouest, Plateau-Mont-Royal
514 948-9993

 

Libraire Alire, Place Longueuil
17-825, rue Laurent Ouest, Longueuil
(Entrée porte P-6, rue Joliette)
450 679-8211

 

Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord
12004, boul. Rolland, Montréal
514 328-4000

 

Maison de la culture Claude-Léveillée
911, rue Jean-Talon Est, Montréal
514 872-6131

 

Maison de la culture de Côte-des-Neiges
5290, ch. de la Côte-des-Neiges, Montréal
514 872-6889

 

Maison de la culture du Plateau-Mont-Royal
465, av. du Mont-Royal Est, Montréal
514 872-2266

 

Maison de la culture Janine-Sutto
2550, rue Ontario Est, Montréal
514 872-7882

Maison de la culture de Longueuil
300, rue Saint-Charles Ouest, Longueuil
450 463-7181

 

Maison de la culture Marie-Uguay
6052, boul. Monk, Montréal
514 872-2044

 

Maison de la culture Notre-Dame-de-Grâce
3755, rue Botrel, Montréal
514 872-2157

 

Maison de la culture Rosemont–La Petite-Patrie
6707, av. de Lorimier, Montréal
514 872-1730

 

Maison du citoyen de Boisbriand
955, boul. de la Grande-Allée, Boisbriand
450 437-2727

 

Maison Saint-Gabriel
2146, Place Dublin, Pointe-Saint-Charles, Montréal
514 935-8136

 

O Patro Vys
356, av. du Mont-Royal Est, Montréal
514 804-9892

 

Petit Outremont
1248, av. Bernard Ouest, Montréal
514 495-9944

 

Phi Centre
407, rue Saint-Pierre, Montréal
514 225-0525

 

Place des Arts, Salle Claude-Léveillée
175, rue Sainte-Catherine Ouest, Montréal
514 842-2112

 

Pointe-à-Callière
350, Place Royale (angle de la Commune), Vieux-Montréal
514 872-9150

 

Quai des Brumes
4481, rue Saint-Denis, Montréal
514 499-0467

 

Restaurant Robin des Bois
4653, boul. Saint-Laurent, Montréal
514 288-1010

 

Salle de diffusion de Parc-Extension
421, rue Saint-Roch, Montréal
514 872-6131

 

Salle l’Imprévu, Théâtre de l’Esquisse
4333, rue Marquette, Montréal

 

Théâtre Aux Écuries
7285, Rue Chabot, Montréal
514 328-7437

 

Théâtre de l’Esquisse
1650, rue Marie-Anne Est, Montréal

 

Théâtre Outremont
1248, av. Bernard Ouest, Montréal
514 495-9944

 

UQAM, Cœur des sciences, Agora Hydro-Québec (CO-R500)
175, av. du Président-Kennedy, Montréal
514 987-0357

 

UQAM, pavillon Président-Kennedy, salle PK-1140
201, av. du Président-Kennedy, Montréal

 

Victoria Hall Community Centre
4626, rue Sherbrooke Ouest (angle Lansdowne), Westmount
514 989-5226

 

Westmount Public Library
4574, rue Sherbrooke Ouest, Westmount
514 989-5229

X